Comparateur le plus complet de France · Avril 2026

Le bon vélo électrique pour vous

80 modèles 2026 testés et comparés. Filtres avancés, assistant intelligent, comparateur multi-marchands, aides à l'achat 2026 par région.

🚲 100 modèles
🏭 30+ marques
🛒 6 marchands
💰 Aides 2026
⚖️ Comparer :
🚴 Catégorie
Tout Ville VTC VTT Pliable Cargo Speed Gravel
💰 Budget max
🔋 Autonomie min
🇫🇷 Origine
100 vélos
⚙️ Filtres avancés
⚙️ Marque moteur
🪶 Poids max
♻️ Reconditionné
💪 Couple min (Nm)
Trier par :
⚖️ Comparaison côte à côte

💰 Aides à l'achat vélo électrique 2026

🇫🇷
Bonus écologique national
jusqu'à 400 €
Pour les revenus fiscaux ≤ 15 400€/an. 300€ pour les vélos cargo (sans condition de revenus jusqu'à 7 100€)
🗼
Île-de-France
jusqu'à 600 €
Cumulable selon conditions. Région IDF + Ville de Paris (jusqu'à 400€). Sous conditions de ressources.
🦁
Métropole de Lyon
jusqu'à 500 €
Aide cumulable avec le bonus national. Conditions de ressources et résidence dans la métropole.
🏔️
Grenoble Alpes Métropole
jusqu'à 300 €
Aide locale cumulable. Particulièrement intéressante pour les vélos cargo (jusqu'à 600€).
🍷
Bordeaux Métropole
jusqu'à 300 €
Cumulable avec bonus national. Aide spécifique pour les vélos cargo et adaptés.
🏛️
Strasbourg, Toulouse, Nantes…
200 à 400 €
La plupart des grandes métropoles ont leur aide. Vérifier auprès de votre mairie ou métropole.

Montants indicatifs avril 2026. Vérifier l'éligibilité sur primealaconversion.gouv.fr et auprès de votre collectivité avant achat.

Tout comprendre avant d'acheter

⚡ Moteur central ou moteur dans la roue ?

Le moteur central (Bosch, Shimano, Yamaha, Brose) est placé au pédalier et offre une assistance proportionnelle à votre effort. Idéal en relief, plus naturel à conduire, mais plus cher. Le moteur dans la roue (souvent arrière) pousse de manière plus constante. Suffit en ville plate, mais moins agréable en montée. Notre conseil : moteur central dès qu'il y a du relief.

🔋 Quelle taille de batterie choisir ?

La capacité se mesure en Wattheures (Wh). 400 Wh : 40-70 km, suffit pour les trajets courts urbains. 500 Wh : 55-90 km, le sweet spot polyvalent. 625 Wh : 70-110 km, pour les distances plus longues. 750 Wh : 80-130 km, cyclotourisme. En hiver, prévoyez une perte de 15-20%. L'autonomie réelle est généralement 8-15% inférieure aux chiffres constructeurs.

💪 Le couple moteur (Nm), plus important que les watts

En France, la puissance des VAE est limitée à 250W et 25 km/h par la loi (sinon c'est un cyclomoteur). Ce qui fait vraiment la différence, c'est le couple en Nm : c'est la force qui vous fait monter les côtes. 40-50 Nm : ville plate. 60-75 Nm : terrain mixte avec un peu de relief. 80-95 Nm : montagne, charges lourdes (cargo). Plus le couple est élevé, plus le moteur est réactif au démarrage.

🛡️ Réglementation française 2026

Un VAE légal en France est limité à 250 W et 25 km/h. Au-delà, c'est un speedbike soumis à immatriculation, casque obligatoire, plaque d'immatriculation et permis. Le casque est recommandé mais pas obligatoire sur un VAE classique (sauf -12 ans). L'assurance responsabilité civile est obligatoire (généralement incluse dans la multirisque habitation). Marquage Bicycode obligatoire pour les vélos neufs depuis 2021 (anti-vol).

⚠️ Les pièges à éviter

Méfiez-vous des vélos « débridés » à 35-45 km/h vendus en ligne — illégaux en France et non-couverts par les assurances. Évitez les marques inconnues sans SAV français (le coût d'une batterie de remplacement peut atteindre 800-1200€). Vérifiez la garantie batterie (4 ans chez Bosch, 2 ans minimum sinon). Refusez les moteurs sans normes (cherchez les certifications IEC/EN 15194). Le poids compte si vous montez un escalier (au-delà de 22 kg, c'est compliqué).

♻️ Neuf, occasion ou reconditionné ?

Neuf : tranquillité, garanties complètes, choix maximal. Occasion entre particuliers : -30 à -50%, mais aucune garantie. Risque sur la batterie (composant le plus cher). Reconditionné pro (Upway, Loewi, Mint, Decathlon Seconde Vie) : -25 à -45%, garantie 6 mois à 1 an, batterie testée. Notre conseil : reconditionné pro pour les budgets serrés, neuf pour les gros usages quotidiens.

🚗 → 🚲 Rentabilité vélo vs voiture

Calculez en combien de temps votre vélo électrique est rentabilisé par rapport à la voiture.

Distance domicile-travail (km)
Jours travaillés / semaine
Prix du vélo (après aides) €

Questions fréquentes

Quel est le meilleur vélo électrique en 2026 ?
Il n'y a pas un meilleur vélo, mais le meilleur pour votre usage. Pour la ville et les trajets quotidiens, le Decathlon LD 920 E à 1 899€ offre le meilleur rapport qualité-prix grâce à son moteur Bosch et sa transmission automatique. Pour le polyvalent ville+balade, le Moustache Samedi 27 Xroad 3 reste la référence. Pour le cargo familial, le Decathlon R500E à moins de 3 000€ remplace efficacement une voiture. Pour le pliable, le Brompton Electric P-Line ou le Tern Vektron pour plus de polyvalence.
Quel budget prévoir pour un vélo électrique en 2026 ?
Trois paliers de prix se distinguent. Entrée de gamme (1 200-2 000€) : vélos urbains fiables avec moteur central (Decathlon, Tenways, Brumaire). Milieu de gamme (2 000-3 500€) : meilleur rapport qualité-prix avec moteur Bosch ou Yamaha, batterie 500-625 Wh (Moustache, Lapierre, Cube). Haut de gamme (3 500-7 000€) : VTC premium, cargo, speedbike avec composants haut de gamme (Riese & Müller, Specialized, Trek). En dessous de 1 200€, la qualité moyenne ne permet pas un usage durable.
Quelle est l'autonomie réelle d'un vélo électrique ?
L'autonomie réelle est généralement 8 à 15% inférieure aux chiffres constructeurs. Une batterie 400 Wh offre 40-70 km en usage réel selon le mode et le relief, une 500 Wh entre 55 et 90 km, une 625 Wh entre 70 et 110 km, et une 750 Wh entre 80 et 130 km. En hiver, prévoyez une perte supplémentaire de 15 à 20% liée au froid. Les facteurs clés : poids du cycliste, dénivelé, niveau d'assistance, vent, pression des pneus, et température.
Quelles aides à l'achat d'un vélo électrique en 2026 ?
En 2026, le bonus écologique national est jusqu'à 400€ pour les revenus fiscaux inférieurs à 15 400€/an (300€ pour les vélos cargo). Plusieurs régions et villes cumulent : Île-de-France (jusqu'à 600€), Métropole de Lyon (500€), Grenoble (300€), Bordeaux Métropole (300€), Strasbourg (300€), Toulouse Métropole (250€). Certaines aides ne sont pas cumulables avec le bonus national. Vérifier l'éligibilité sur primealaconversion.gouv.fr et auprès de votre mairie.
Quel est le poids acceptable pour un vélo électrique ?
Le poids varie selon la catégorie. Pliables : 13-17 kg (transport en train/bus possible). Vélos urbains légers : 17-22 kg. VTC standards : 22-27 kg. VTT électriques : 22-25 kg. Cargo : 30-50 kg. Au-delà de 22 kg, monter le vélo dans un appartement par les escaliers devient compliqué — privilégier un local vélo ou un cadre avec batterie amovible que vous montez seule.
Bosch, Yamaha, Shimano, Brose — quel moteur est le meilleur ?
Bosch (Allemagne) : leader mondial, fiabilité légendaire, réseau SAV très dense en France, écran et app très complets. Coût plus élevé. Yamaha (Japon) : performant, silencieux, excellente assistance progressive. SAV moins dense que Bosch. Shimano (Japon) : très silencieux, naturel à pédaler, gamme STEPS plus accessible. Brose (Allemagne) : très silencieux et discret, utilisé sur les vélos haut de gamme (Specialized, Bulls). Plus rare en SAV. Notre conseil : Bosch pour la sécurité du SAV, Yamaha pour le rapport qualité-prix.
Vaut-il mieux acheter neuf, d'occasion ou reconditionné ?
Neuf : tranquillité maximale, garanties complètes (2-4 ans batterie), choix maximal. À privilégier pour les gros usages quotidiens. Occasion entre particuliers : -30 à -50%, mais aucune garantie. Risque majeur sur la batterie. À éviter sauf très bonne connaissance technique. Reconditionné par un pro (Upway, Loewi, Mint, Decathlon Seconde Vie) : -25 à -45% avec garantie 6 mois à 1 an, batterie testée et certifiée. Le meilleur compromis budget-sécurité pour un premier achat. Notre conseil : reconditionné pro si budget serré, neuf si vous l'utilisez tous les jours pour aller au travail.
Comment protéger son vélo électrique du vol ?
Le vol de VAE explose en France. Adoptez plusieurs niveaux de sécurité. 1. Antivol U de qualité (FUB 2 roues, Sold Secure Gold ou Diamond) : le strict minimum, 60-150€. 2. Antivol pliant ou chaîne en complément pour la roue arrière. 3. Marquage Bicycode (obligatoire neuf depuis 2021). 4. GPS tracker (Invoxia, Apple AirTag caché) : 100-300€. 5. Assurance vol spécifique vélo (Wizigo, Cyclassur) : 60-200€/an. 6. Stationnement intelligent : éviter de laisser le vélo seul de nuit, même attaché. 7. Garage à vélos sécurisé de votre immeuble.

⚠️ Données vérifiées avril 2026. Les prix sont des fourchettes indicatives — les prix exacts varient selon les marchands, les promotions et la disponibilité. Vérifiez toujours le prix sur le site marchand avant achat. Les autonomies sont des estimations en conditions réelles. Calculamatix peut percevoir une commission sur certains achats sans surcoût pour vous.